Foto de Rodríguez Zapatero, José Luis

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez Zapatero, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 4 de agosto de 1960 en Valladolid .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de León.
    Afiliado al Partido Socialista desde 1979.
    Secretario General de la Federación Socialista de León (1988-2000).
    Secretario General del Partido Socialista Obrero Español desde el 2000.
    En la VIII Legislatura prometió su cargo de Presidente del Gobierno ante S.M. el Rey el 17 de abril de 2004.
    Tras las elecciones generales del 9 de marzo de 2008, prometió su cargo de Presidente del Gobierno ante S.M. el Rey el 12 de abril de 2008. Inicia así su segundo mandato.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35