Foto de Caamaño Bernal, Esteban

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Caamaño Bernal, Esteban
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Sin hijos. Arrumbador. Estudios Primarios. Inició sus actividades en la lucha sindical clandestina en 1958. Organizador del nuevo movimiento obrero español. Participa en la creación de varias secciones sindicales y de las Centrales Sindicales clandestinas. Ocupó cargos electivos en el sindicato vertical, de acuerdo con la estrategia acordada por el movimiento obrero clandestino. Destituido por defender la libertad y la democracia sindical. Desempeñó los cargos de representación en el ámbito de fábrica, provincial y nacional, en la rama de producción vinícola. Fue perseguido y encarcelado en nueve ocasiones y procesado en dos ocasiones. Le fue retirado el pasaporte para evitar su presencia en los organismos internacionales de caracter sindical y político, que ayudaban al movimiento obrero democrático. Encabezó la candidatura del PSP en las primeras elecciones generales por la provincia de Cádiz, en la coalición <>, por la que resultó elegido. Miembro de la Comisión de Unidad PSOE-PSP en Andalucía y en el proceso de unificación de las Centrales Sindicales UGT-USO. Miembro de la Comisión Ejecutiva de la Federación Socialista de Andalucía (PSOE). Presidente de la Agrupación Local de su ciudad. Concejal de la Corporación municipal.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 02/10/1980 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35