Foto de Nadal i Aymerich, María Dolors

Logo de PPdeC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PPdeC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Nadal i Aymerich, María Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 3 de mayo de 1953 en Barcelona .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho. Miembro del Colegio de Abogados de Barcelona. Diputada al Parlament de Catalunya durante las Legislaturas V y VI. Portavoz del Grupo Popular. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/03/2005 al 16/03/2005
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/03/2005 al 17/10/2006
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/10/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 28/04/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 06/07/2004 al 28/04/2005
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 28/04/2005
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/10/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 07/09/2006 al 03/10/2006
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 10/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35