Foto de Olmedo Checa, Mª del Carmen

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Olmedo Checa, Mª del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 12 de agosto de 1949 en Málaga .
  • Diputada de la VII legislatura.
  • Separada. Dos hijos. Bachillerato. Funcionaria de la Diputación Provincial de Málaga. Directora del Instituto Andaluz de la Mujer de la Junta de Andalucía, de 1989 a 2000.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia e Interior desde el 30/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio medidas respuesta a violencia de género (154/15). desde el 20/11/2002 al 08/04/2003
  • Ponente de la Ponencia sobre la erradicación de la violencia doméstica (154/6). desde el 31/10/2000 al 07/11/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35