Foto de Caballero Álvarez, Abel Ramón

PSG-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Caballero Álvarez, Abel Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Doctor en Economía por Cambridge y Santiago. Master en Economía por la Universidad de ESSEX. Piloto de la Marina Mercante. Catedrático de Teoría Económica. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones 1985-88. Miembro de la Ejecutiva Federal del PSOE desde 1988.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 04/11/1997.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 04/11/1997
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 04/11/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35