Foto de Oria Galloso, José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Oria Galloso, José
Ficha personal
  • Nacido el 8 de junio de 1955 .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Profesor de Secundaria. Alcalde de Lepe (1991-2003) Senador (2000-2004). Diputado (2004-2008). Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del Partido Socialista de Andalucía. Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Huelva. Secretario General de la Agrupación Local de Lepe.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 22/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/12/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35