Foto de Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás

IU

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con Dª Natalia Calamai de Mesa. 1 hijo. Abogado en ejercicio. Periodista. Miembro de la Comisión Política del PCE. Miembro de la Presidencia de Izquierda Unida.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.Bases Deleg.Gob.aplic.Derecho CEE (122/149) desde el 30/03/1993 al 30/03/1993
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35