Foto de Sánchez Rubio, María José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Sánchez Rubio, María José
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciada en Psicología y Diplomada en Trabajo Social y Gerontología. Funcionaria del Cuerpo Superior de Administradores Generales de la Junta de Andalucía (Delegación de Igualdad y Bienestar Social. Granada). Delegada Provincial de la Consejería de Asuntos Sociales de la Junta de Andalucía en Granada (1997-2003). Concejala del Ayuntamiento de Granada. Secretaria de Relaciones Institucionales de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Granada. Representante por la provincia de Granada en el Grupo Sectorial de Participación Social de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía. Miembro del Comité Director del PSOE de Andalucía.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 19/05/2005 al 20/05/2005
  • Secretaria Segunda de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 18/05/2005
  • Portavoz adjunta de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 20/05/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 25/05/2004 al 07/09/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 07/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión adecuación horario labor.conciliación vida laboral (154/5) desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones SOVI y viudedad SS. (122/1) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones invalidez y trabajo (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.igualdad oportunidades personas con discapac. (121/74) desde el 20/09/2006 al 24/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley para mejora de crecimiento y empleo (121/91) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de medidas en materia de Seguridad Social (121/126) desde el 13/06/2007 al 20/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35