Foto de Mingo Zapatero, Mario

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Mingo Zapatero, Mario
Ficha personal
  • Nacido el 30 de noviembre de 1947 en Torrelodones (Madrid) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciatura y Doctorado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Master en Gestión Sanitaria. Cirujano en el Hospital "Gregorio Marañón". Ejercicio libre de la profesión médica. Alcalde de Torrelodones 1987-1996. Presidente del Comité de Derechos y Garantías del PP de Madrid.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104) desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35