Foto de Antich i Balada, Jaume

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Antich i Balada, Jaume
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Lurdes Gasco Sabate. 2 hijos. Técnico Nutricionista Piensos Compuestos. Bachiller Superior Letras. Primer Secretario de la Federación 16 del PSC (PSC-PSOE). Miembro del Consell Nacional del PSC (PSC-PSOE). Afiliado al Sindicato de Alimentación de UGT. Alcalde de Ulldecona (Tarragona) desde 1979. Reelegido en 1983. Miembro del Conseil Nacional de la Federació de Municipis de Catalunya. Diputado por Tarragona desde 1982. Presidente y Miembro activo de Entidades Culturales y Cívicas. Colaborador del Congreso de Cultura Catalana y la Marxa de la Llibertad.



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25