Foto de Peralta Ortega, Ricardo Fernando

IU-EU

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Peralta Ortega, Ricardo Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho.Abogado laboralista. Afiliado al PCE en 1972 y a Esquerra Unida en 1986.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 25/09/1990 al 20/03/1991
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales 1993 (exp. 121/106) desde el 28/10/1992 al 28/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales.Estado 1990 (exp.121/17) desde el 24/04/1990 al 24/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extr. FEVE (exp. 121/73) desde el 25/02/1992 al 25/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.585957193 C.Transmediterránea(ex.121/65) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.336927000 C.Transmediterránea(ex.121/63) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Créd. Extr. Peones camineros (exp. 121/88). desde el 25/06/1992 al 25/06/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urg.materia pres.fin.trib.(ex.121/8) desde el 19/04/1990 al 24/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Cabildos Insulares Canarias (exp.121/15) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Buque Tanque Urquiola (exp.121/14) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Gastos deriv.aplicación L.30/84 (exp.121/12) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ferrocar.Generalidad Cataluña 1986(ex.121/11) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/10) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Colección Thyssen-Bornemisza (exp.121/9) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales. Estado 1991 (exp.121/40) desde el 08/11/1990 al 08/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/39) desde el 12/02/1991 al 12/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Estatuto Trab. extinción contr. (exp.122/101) desde el 07/10/1992 al 07/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Económico Social(exp.121/48) desde el 09/04/1991 al 23/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Derecho Infor.Repres.Trab.contrat.(ex.121/30) desde el 25/09/1990 al 25/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.L. 26/90 s/asignación econ. por hijo (exp.122/102) desde el 07/10/1992 al 24/11/1992
  • Ponente de la Ponencia s/Tratado Adhesión y Acta Unica (exp. 154/000012) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35