Foto de Torres Izquierdo, Manuel

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Torres Izquierdo, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona (1970). Diplomado en Urbanismo por el Centro de Estudios Urbanísticos del Instituto de Estudios de Administración Local. Diplomado en Derecho Laboral, Derecho Urbanístico y Derecho Matrimonial. Abogado del Ilustre Colegio de Barcelona desde 1971. Funcionario en excedencia voluntaria del Mutualismo Laboral (1968-1970). Abogado externo adjunto a la Dirección de Personal de "Metropolitano de Barcelona S.A." hasta 1973. Letrado en excedencia voluntaria de la Cofradía de Pescadores de Barcelona. Letrado de la Compañía Telefónica Nacional de España y Subdirector Secretario de la Dirección Regional de Cataluña de dicha compañía, en excedencia forzosa desde 1979. Encargado del curso de Derecho del Trabajo y de Gestión Laboral, Sindical y de la Seguridad Social en la Escuela de Altos Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona desde 1966. Colaborador en Derecho Político de la Universidad a Distancia. Afiliado a UCD en Barcelona. Miembro del Consejo Político Nacional, del consejo Político de Cataluña y del Comité Ejecutivo Provincial de Barcelona en calidad de Secretario de Acción Municipal.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35