Foto de García-Margallo y Marfil, José Manuel

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
García-Margallo y Marfil, José Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  III ,  IV ,  V ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con Inmaculada Vallterra Musoles. 3 hijos. Licenciado en Derecho (U. Deusto). Master of Laws (Harvard). Inspector de Finanzas del Estado. Militante de las Juventudes Monárquicas españolas (1960). Fundador de FEDISA (1975), Partido Popular (1976) y UCD (1977). Ex Director General de Desarrollo Comunitario (Ministerio de Cultura). Ex Secretario General del Grupo Centrista del Congreso (1981-1982). Secretario de Estudios y Programas del PDP.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Desarrollo de la Cooperación entre España desde el 15/06/1988 al 16/11/1988

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35