Foto de Moreno Bonilla, Juan Manuel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Moreno Bonilla, Juan Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 1 de mayo de 1970 en Barcelona .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Titulado Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales (Universidad Camilo José Cela). Titulado Superior en producción y Realización de Eventos (UCJC). Máster en Dirección y Administración de Empresas (AWU). Programa para el liderazgo en la Administración Pública (IESE).
    Concejal del Ayuntamiento de Málaga (1995-1997). Diputado del Parlamento Andaluz (1997-2000). Presidente Provincial de NN.GG. de Málaga (1994-1995). Presidente Regional de NN.GG. Andalucía (19956-1997). Presidente Nacional de Nuevas Generaciones (1997-2001). Presidente Foro Popular Juventudes Iberoamericanas (1988-2002).
    Portavoz Adjunto del Grupo Popular en la Comisión de Ciencia y Tecnología en el Congreso de los Diputados desde marzo 2000.
    Secretario Ejecutivo de Nuevas Tecnologías desde el XIV Congreso Nacional del PP (enero 2002 hasta julio 2003). Secretario Ejecutivo de Política Municipal (julio 2003-octubre 2004). Secretario de Política Local (octubre 20034-junio 2008).
    Actualmente Coordinador Nacional de Política Autonómica y Local del PP desde junio de 2008.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 09/01/2012.
  • Sustituido por

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35