Foto de Madina Muñoz, Eduardo

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Madina Muñoz, Eduardo
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1976 en Bilbao .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Historia Contemporánea por la Universidad de Deusto. (1995 - 1999) Máster en Relaciones Internacionales. (1999 - 2001)
    Máster en Recursos Humanos. (2001 - 2002)
    Profesor de Historia Contemporánea e Integración Europea en la Universidad Carlos III de Madrid.
    Secretario de Estudios Políticos de PSE-EE (PSOE).
    Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista.




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 18/06/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 13/07/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 09/09/2009
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 18/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/2) desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35