Foto de Cabezón Ruiz, Soledad

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cabezón Ruiz, Soledad
Ficha personal
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialidad en Cardiología. Máster en Derecho Sanitario. Curso de Alta Dirección de Instituciones Sociales. Cardióloga.
    Alcaldesa de Albaida del Aljarafe (Sevilla)



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 27/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretaria Primera de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Secretaria Primera de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 21/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 21/10/2009 al 20/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Secretaria Primera de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 21/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 21/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 27/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 22/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 17/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión aplic. legislación interrup. voluntaria embarazo (154/4) desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35