Foto de Lara Carbó, María Teresa de

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Lara Carbó, María Teresa de
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Girona .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Químicas. Estadística Superior: rama de Investigación Operativa. Diplomada en Economía. Diputada en la Asamblea de Madrid y Portavoz de Medio Ambiente (1987-1995). Senadora en la V Legislatura y Portavoz de Medio Ambiente. Portavoz de Medio Ambiente en el Congreso durante las Legislaturas VI y VII.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 14/08/2006 al 07/09/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2006 al 20/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2005 al 21/07/2005
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 21/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. evaluación efectos planes en medio ambiente(121/38) desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley declaración Parque Nacional de Monfragüe (121/88) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35