Foto de Quintanilla Barba, María del Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Quintanilla Barba, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1954 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Diplomada Universitaria en Relaciones Laborales. Profesora Mercantil. Funcionaria del Cuerpo Superior de Organismos Autónomos (INEM). Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Castilla-La Mancha. Secretaria Regional de Igualdad de Oportunidades. Miembro de la Junta Directiva Nacional. Presidenta de la Comisión Nacional de Mayores del PP. Miembro del Consejo Consultivo de ONU.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/07/2007 al 31/07/2007
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 23/03/2006 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar situación Economía Social en España (154/11) desde el 23/10/2007 al 02/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión adecuación horario labor.conciliación vida laboral (154/5) desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35