Foto de Rodríguez Herrer, Mª Elvira

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rodríguez Herrer, Mª Elvira
Ficha personal
  • Nacida el 15 de mayo de 1949 en Madrid .
  • Diputada de la VIII y  X legislaturas.
  • Casada. Cuatro hijos. Economista. Interventor y Auditor del Estado. Interventora del Estado en la Delegación de Hacienda de Sevilla, Dirección General del Tesoro, Intervención General de la Seguridad Social. Subdirectora Técnica del Tribunal de Cuentas. Directora General de Presupuestos. Secretaria de Estado de Presupuestos y Gastos. Ministra de Medio Ambiente.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 13/06/2006.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 22/02/2006 al 13/06/2006
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 13/06/2006
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 30/05/2006
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 13/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 02/07/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35