Foto de Muñoz Peirats, Joaquín

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Muñoz Peirats, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Deusto. Abogado por la Universidad de Valladolid. Es miembro fundador de la Asociación Española de Cooperación Europea. Fundó la Asociación Valenciana de dicha institución que celebró en 1961 las primeras jornadas europeas en España. Presidente del Ateneo Mercantil de Valencia. Miembro del Patronato de la Universidad de Valencia y de la Facultad de Ciencias Económicas de la misma. Colaborador asiduo de los periódicos de Valencia, ha publicado ensayos políticos y económicos. Formó parte del Consejo Privado de Don Juan de Borbón y posteriormente de su Secretariado Político, hasta su disolución en 1969. Fue miembro fundador (1973) del Partido Demócrata Liberal del País Valenciano, inscrito en la Federación de Partidos Demócratas y Liberales, de la cual fue Vicepresidente formando parte del Comité Ejecutivo (1974). Es miembro del Consejo Político Nacional de UCD, y del Comité Ejecutivo de UCD de Valencia. Diputado por Valencia en la Legislatura Constituyente de 1977. Vicepresidente de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española. Miembro del Comité Mixto Parlamentario Europeo-Cortes. Miembro del Consejo Superior de Asuntos Exteriores. Asesor Parlamentario del Ministro de Asuntos Exteriores y representante del Consejo de Europa desde 1978.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 04/05/1981
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35