Foto de Delgado Arce, Celso Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Delgado Arce, Celso Luis
Ficha personal
  • Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Master en Administración de Empresas en la especialidad de Distribución Comercial. Abogado. Secretario Adjunto de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ourense (en excedencia). Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia 1997-2000. Portavoz del Defensor del Pueblo. Vocal de las Comisiones de Infraestructuras y de Economía y Hacienda. Miembro del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP. Coordinador de Estudios y Formación del Partido Popular de Galicia.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/08/2006 al 07/09/2006
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 06/04/2005
  • Vocal de la Subcomisión análisis medidas sobre procesos deslocalización (154/6) desde el 27/04/2005 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. de L. de horarios comerciales (121/7). desde el 20/10/2004 al 20/10/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35