Foto de Sagaseta Cabrera, Fernando

UPC

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sagaseta Cabrera, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 4 hijos. Abogado. Miembro del Movimiento Canarias Libre, detenido por este motivo en 1962 y condenado a pena de 8 años. Detenido en varias ocasiones. Promotor y miembro de Pueblo Canario Unido.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 05/11/1981
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35