Foto de López-Amor García, Fernando

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
López-Amor García, Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 6 de mayo de 1952 en Salamanca .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Inspector Financiero y Tributario del Estado. Censor Jurado de Cuentas. Abogado. Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Madrid. Concejal de Hacienda y Economía del Ayuntamiento de Madrid. Director General de RTVE. Presidente de Hispasat.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrato transporte terrestre mercancías (121/11) desde el 18/03/2009 al 20/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35