Foto de Urán González, Presentación

Logo de EUPV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EUPV

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Urán González, Presentación
Ficha personal
  • Nacida el 29 de mayo de 1956 en Madrid .
  • Diputada de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Administrativa. Miembro de la Dirección Federal de Izquierda Unida.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Secretaria Cuarta de la Mesa del Congreso desde el 05/04/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 16/11/2000 al 20/01/2004
  • Secretaria Cuarta de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 30/06/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 26/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modf. L.54/97 Disp.Tr. Defensa Competencia (121/32) desde el 18/04/2001 al 18/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 1999 (401/1). desde el 24/04/2001 al 27/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 2000 (401/2) desde el 05/03/2002 al 04/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2001 (401/3) desde el 10/09/2002 al 08/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2002 (401/4) desde el 16/09/2003 al 10/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos pérdida ingresos para tarifas peaje (121/124) desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creación del Colegio de Prácticos de Puerto (122/190) desde el 19/06/2002 al 19/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora contrato concesión obras públicas(121/99) desde el 12/11/2002 al 05/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Seguridad Aérea (121/128). desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora seg.transporte carretera, mod.L.16/87 (121/122) desde el 09/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector ferroviario (121/135). desde el 13/05/2003 al 27/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. econ. y servicios puertos interés gral. (121/141) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. conservación fauna silvestre en zoológicos (121/131) desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Montes (121/138). desde el 18/06/2003 al 18/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L 11/19 s/patentes biotecnológicas (121/25) desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sociedad información y comercio electrónico (121/68) desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Telecomunicaciones (121/133). desde el 06/05/2003 al 06/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de firma electrónica (121/158). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35