Foto de Bermejo Fernández, José Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Bermejo Fernández, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 18 de noviembre de 1947 en Logroño .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor. Directivo docente. Estudios de Humanidades en la Universidad de La Rioja. Título Nacional Deportivo. E. de Pedagogía Musical. Secretario de UCD en La Rioja. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Logroño. Alcalde de Logroño. Vicepresidente de la Comunidad Autónoma de La Rioja. Presidente de la Comisión Mixta de Relaciones Congreso-Senado del Defensor del Pueblo. Miembro del Comité Ejecutivo del PP en La Rioja.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 20/07/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 11/07/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 08/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/03/2007 al 08/03/2007
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 11/09/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35