Foto de Grandes Pascual, Luis de

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Grandes Pascual, Luis de
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  III ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con María Loreto Alcalá-Galiano Palomares. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio. Bufete propio. Secretario General del PDP. Fue Diputado en 1977-1979 (Comisión Constitucional) y 1971-1982 (Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia y Secretario Terecero del Congreso de los Diputados). Diputado Regional a Cortes por Castilla la Mancha (1983-1986). Ha sido Secretario para la Juventud en UPD y Secretario de Organización, así como miembro de su comisión ejecutiva nacional.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/02/1989 al 01/09/1989
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 01/09/1989 al 21/11/1989
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 16/09/1986
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 20/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 23/05/1988 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 16/02/1989 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35