Foto de Mesa Parra, José María

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Mesa Parra, José María
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijas. Profesor de EGB por la Escuela de Formación del Profesorado de Barcelona. Licenciado en Filosofía por la Universidad de Barcelona. Diplomado en Gestión Gerencial por la Escuela de Administración de Empresas de Barcelona. Director del Colegio Nacional "Ramón y Cajal" de El Prat de Llobregat (1966). Profesor del INEM de Prat de Llobregat. Inspector General de Servicios del MEC. En 1975 fue nombrado Alcalde de El Prat de Llobregat, cargo en el que cesó en julio de 1977 al ser nombrado Gobernador Civil de Gerona. Secretario General Adjunto de UCD en Cataluña desde 1978.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35