Foto de Barkos Berruezo, Uxue

Logo de Na-Bai. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

Na-Bai

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Barkos Berruezo, Uxue
Ficha personal
  • Nacida el 5 de julio de 1964 en Pamplona (Navarra) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Concejal del Ayuntamiento de Pamplona desde Mayo de 2007.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2009 al 30/11/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2008 al 31/10/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2009 al 30/04/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2011 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 28/02/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2010 al 30/11/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2010 al 30/04/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2008 al 31/08/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2009 al 30/09/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2011 al 30/06/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 30/04/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2010 al 30/06/2010
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 23/09/2010
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5) desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación Ley 29/2006, de medicamentos (122/142) desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rég. sancionador sustancias químicas (REACH) (121/29) desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L. 28/2005, medidas sanitarias tabaco (122/234) desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51) desde el 23/03/2010 al 15/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35