Foto de Tomé Muguruza, Baudilio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Tomé Muguruza, Baudilio
Ficha personal
  • Nacido el 12 de mayo de 1962 en León .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Master en Derecho y Fiscalidad Internacional. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado. Ha sido Profesor de Hacienda Pública en la Universidad Complutense de Madrid y de Fiscalidad en la Escuela de Hacienda Pública. Ha sido Director del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales del Gabinete del Presidente del Gobierno. Director de la Oficina Presupuestaria de la Presidencia del Gobierno. Secretario de Estado de Telecomunicaciones y para la Sociedad de la Información y Director de Estudios y Comunicación Política del Gabinete del Presidente del Gobierno. Es Patrono y Secretario General de FAES Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/08/2006 al 29/08/2006
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35