Foto de Rupérez Rubio, Francisco Javier

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rupérez Rubio, Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 24 de abril de 1941 en Madrid .
  • Diputado de la I ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho y Periodismo. Diplomático. Ha sido Presidente de Asamblea Parlamentaria OTAN. Ha sido Presidente de la Internacional Democristiana. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 01/07/2000.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 01/07/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 01/07/2000
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 01/07/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35