Foto de Sánchez Amor, José Ignacio

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Sánchez Amor, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 15 de mayo de 1960 en Cáceres .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Tres hijos.
    Licenciatura en Derecho por la Universidad complutense de Madrid.
    Centro de Estudios Constitucionales (1984-1986).
    Letrado de la Abogacía General de la Comunidad Autónoma de Extremadura.
    Asesor del Gabinete del Ministro de Justicia (1989).
    Diversos cargos en la Junta de Extremadura (1989-2004).
    Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007).
    Portavoz del GPS en la Asamblea de Extremadura (2007-2011).
    Secretario General del PSOE de Mérida (2001-2011).
    Representante Especial de Asuntos de Frontera OSCE PA.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 29/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 25/06/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 29/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 29/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 29/06/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 29/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 29/06/2018
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 29/06/2018
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 29/06/2018
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25