Foto de Amorós i Sans, María Mercé

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Amorós i Sans, María Mercé
Ficha personal
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Casada. Cuatro hijos. Empresaria de Servicios Turísticos. Presidenta de la Asociación Gironina de Empresarias.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión rel.a form.inserc.laboral y acceso vivienda juventud(154/6 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio problemática del pueblo gitano (154/28). desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre tráfico mujeres, niños y niñas (154/18) desde el 24/06/1997 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35