Foto de Molina Sánchez, César Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Molina Sánchez, César Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1951 .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Licenciado en Derecho y en Ciencias de la Información. Doctor en Ciencias de la Información (Rama Periodismo). Periodista. Profesor Universitario. Escritor.
    Gestor Cultural. Ministro de Cultura (2007-2009).
    Director del Instituto Cervantes. Director del Círculo de Bellas Artes.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/09/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 03/06/2008 al 13/09/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 18/05/2009 al 13/09/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35