Foto de Faura Sanmartín, Antonio

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Faura Sanmartín, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza, donde cursó también estudios sociales. Abogado en ejercicio libre de la profesión. Diputado por Tarragona en la legislatura de 1977, durante la cual fue elegido miembro del Consejo de Dirección del Grupo Parlamentario de UCD, y miembro del Consejo Político del PArtido. Ocupa la Secretaría General del Grupo Parlamentario Centrista.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 30/06/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 12/05/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 15/06/1979
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/11/1979 al 04/05/1981
  • Presidente de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35