Foto de Lassalle Ruiz, José María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Lassalle Ruiz, José María
Ficha personal
  • Nacido el 23 de octubre de 1966 en Santander .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Doctor en Derecho por la Universidad de Cantabria. Profesor de Historia de las Ideas y de las Instituciones en la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid. Secretario de Estudios del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 14/01/2009 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/01/2009
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/03/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. participación en beneficio autor obra arte (121/6) desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125) desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35