Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1959 en León .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresa (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Diputado en la Asamblea de Madrid 1991-1996. Secretario de Electoral y Formación del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Patrono de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35