Foto de Tabuyo Romero, Domingo Miguel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tabuyo Romero, Domingo Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 13 de agosto de 1959 en Pontevedra .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Geografía e Historia. Especialidad en Historia del Arte. Profesor de Enseñanza Secundaria del IES Francisco Asorey (Cambados). Concejal del PS de G-PSOE del Ayuntamiento de Cambados. Miembro del Comité Nacional Gallego PS de G-PSOE. Poeta y Narrador. Miembro de la Asociación de Escritores en Lingua Galega.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 20/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 20/05/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 25/05/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 25/05/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 13/05/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35