Foto de Román Guerrero, Rafael

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Román Guerrero, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 24 de diciembre de 1948 en Chiclana de la Frontera (Cádiz) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación. Profesor Titular de Universidad. Senador. Parlamentario andaluz. Presidente de la Diputación Provincial de Cádiz. Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía. Concejal. Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa. Autor de "La enseñanza en Cádiz en el s. XVIII". Miembro de la Sociedad española de Historia de la Educación. Miembro de SALAM-PAZ.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 25/06/2009 al 27/09/2011
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 25/06/2008 al 26/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35