Foto de Benzal Román, Raimundo

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Benzal Román, Raimundo
Ficha personal
  • Nacido el 15 de diciembre de 1949 en Cartagena .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Ciencias (Química). Inspector de Educación. Diputado Regional por la Asamblea de Murcia (1999-2003). Concejal del Ayuntamiento de Murcia (2003). Director y Secretario del Liceo Español "Cervantes" -Roma (1983-1989). Inspector Jefe del MEC - Murcia (1993-1994). Director Provincial del MEC -Murcia (1994-1996).



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/06/2007 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 15/06/2007 al 21/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 15/06/2007 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 16/09/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 15/06/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35