Foto de Hernández Rodríguez, Felipe

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Hernández Rodríguez, Felipe
Ficha personal
  • Nacido el 14 de mayo de 1946 en Santa Cruz de la Palma .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Estudios de Magisterio y Periodismo. Profesor de EGB. Portavoz del Grupo Socialista en el Excmo. Cabildo Insular de La Palma. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Infraestructuras desde el 20/09/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/09/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35