Foto de Cisneros Laborda, Gabriel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cisneros Laborda, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 14 de agosto de 1940 en Tarazona (Zaragoza) .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado. Ponente Constitucional. Miembro de la Convención redactora del Proyecto Constitucional Europeo. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes. Miembro del C.E.N. del PP. Secretario General del Grupo Popular.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 27/07/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 27/07/2007
  • Vicepresidente Tercero de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 27/07/2007
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 27/07/2007
  • Vicepresidente Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 27/07/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 27/07/2007
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 27/07/2007
  • Presidente de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 27/07/2007
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 20/09/2004 al 27/07/2007
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 30/09/2004 al 27/07/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35