Foto de Vázquez Blanco, Ana Belén

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Vázquez Blanco, Ana Belén
Ficha personal
  • Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho por la Universidad de Vigo. Inspector-Alumno del CNP. Concejal del Ayuntamiento de Bande. Presidenta Provincial del NNGG de Ourense. Miembro del Comité Ejecutivo Regional y Provincial del PP.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 02/06/2004 al 20/07/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 02/06/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. explotación., transp. y sacrificio animales (121/123) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos nocivos de drogas en salud jóvenes (154/7) desde el 03/04/2006 al 20/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35