Foto de Bofill Abeilhe, Pedro

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Bofill Abeilhe, Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Profesor del Departamento de Ciencia Política de la Universidad Complutense. Inició su actividad política en la Universidad participando en la creación del SDEUM. Ingresó en el partido socialista del Interior en 1969. Fue Secretario de Relaciones con otros partidos y más adelante, en el III Congreso del PSP, Secretario de Información y Propaganda de dicha organización política. Miembro de la Comisión de Unidad PSOE-PSP. En la actualidad es vocal de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Coordinador de la Comisión de Cultura del Grupo PArlamentario Socialista.



  • Fecha alta: 12/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 08/02/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35