Foto de Rodríguez Pardo, José Luis

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rodríguez Pardo, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Abogado. Fundador del Partido Socialista Galego (PSG) del que fue Secretario de Relaciones. Miembro de la Ejecutiva Federal Permanente de la FPS. Secretario del Programa de la Comisión Ejecutiva Nacional Gallega (PS de G-PSOE). Fue Secretario General del PSOE en Galicia, cargo del que dimitió en julio de 1979.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 22/10/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35