Foto de Burgos Gallego, Tomás

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Burgos Gallego, Tomás
Ficha personal
  • Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias. Máster Ejecutivo en Gestión Sanitaria. Procurador Regional en las Cortes de Castilla y León 1987-1993. Vicepresidente de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5) desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 22/01/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35