Foto de Lucio Carrasco, María Pilar

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Lucio Carrasco, María Pilar
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Tres hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Máster en Consultoría de Gestión Estratégica de las Organizaciones. Doctoranda en Gobierno y Administración Pública.
    Consejera de Igualdad y Empleo en la Junta de Extremadura (2007-2011).
    Diez años en gestión de proyectos de desarrollo de recursos humanos y desarrollo rural.



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 28/02/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 17/07/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35