Foto de Bernal Soto, Ramón Germinal

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Bernal Soto, Ramón Germinal
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Mecánico. Tornero. Ingresó en el PSOE y UGT en 1944. Emigró a Brasil en 1952, fundando con otros compañeros el PSOE, UGT y JJ.SS. en Sâo Paulo (Brasil). En 1973 pasa a residir en Francia, donde desempeña cargos en el PSOE-UGT y en el sindicato francés F.O. En 1975 vuelve a España para trabajar en el PSOE. Fue diputado por Málaga en la Legislatura Constituyente de 1977. Actualmente es Secretario General de la UGT en la provincia de Málaga.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35