Foto de Hermosín Bono, Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Hermosín Bono, Carmen
  • Diputada de la II ,  III ,  IV ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Filosofía y Letras.
    Especialidad en Historia Contemporánea.
    Funcionaria de la Seguridad Social en situación de excedencia especial.
    Consejera de Asuntos Sociales en la Junta de Andalucía (1990-1994).
    Consejera de Gobernación (1994-2000).
    Consejera de Justicia y Administración Pública (2000-2004).
    Secretaria General del PSOE de Sevilla (1993-2000).
    Secretaria Federal de Política Autonómica e Institucional del PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 20/07/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 20/11/2009
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 25/11/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 25/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 20/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. salud sexual y reprod., interrup. embarazo (121/41) desde el 02/12/2009 al 02/12/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35