Foto de Oreiro Rodríguez, José Domingo Cipriano

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Oreiro Rodríguez, José Domingo Cipriano
Ficha personal
  • Nacido el 24 de enero de 1947 en Muros (A Coruña) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Maestro. Licenciado en Historia. Profesor de Pedagogía Terapéutica. Profesor de Educación Especial en el Instituto de Enseñanza Secundaria de Carnota (A Coruña). Diputado Autonómico (1993-1995). Alcalde de Carnota (1995-1999). Actualmente Concejal en el Ayuntamiento de Carnota.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 17/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35