Foto de Azkárraga Rodero, Joseba M.

EA

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Azkárraga Rodero, Joseba M.
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con Blanca Guinea Astobiza. 2 hijos. Secretario de Área Institucional de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/02/1991 al 29/06/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1990 al 31/05/1990
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1990 al 30/11/1990
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1991 al 30/09/1991
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/1989 al 01/02/1990
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1992 al 31/07/1992
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1993 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 23/01/1990
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 31/03/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/05/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 23/10/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 07/03/1990 al 12/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratamiento Automatizado Datos Pers. (exp. 121/59) desde el 10/12/1991 al 18/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Seguridad Ciudadana (Exp. 121/57) desde el 15/10/1991 al 17/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Demarcación y Planta Judicial (exp. 122/64) desde el 23/10/1991 al 23/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.49/60 Propiedad Horizontal(exp.122/1) desde el 22/03/1990 al 22/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Reforma C.C.no discrimin.razón sexo(ex.122/8) desde el 18/04/1990 al 18/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. competencia desleal (exp. 121/7) desde el 21/03/1990 al 21/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.50/65 venta bienes plazos(exp.121/6) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agrupaciones interés turístico (exp.121/37) desde el 13/11/1990 al 13/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma C.C. materia nacionalidad (exp.122/9) desde el 29/05/1990 al 05/06/1990
  • Ponente de la Ponencia R.D.Leg. L. Tráfico, Circulación, Seg.Vial(exp.131/1 desde el 13/06/1990 al 13/06/1990
  • Ponente de la Ponencia estudia situación actual juego en España(exp.154/10) desde el 24/10/1990 al 28/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Regulación Televisión Satélite (exp. 121/105) desde el 03/11/1992 al 03/11/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35